18 декабря завершился седьмой сезон читательской онлайн-олимпиады «Книжья Нора».

В седьмой раз более 500 школьников, студентов, преподавателей, библиотекарей и просто читателей собрались на платформе читательская.рф, чтобы обсудить прочитанное, посмотреть на знакомые тексты под новым углом, пообщаться и собрать тематические списки.

В олимпиаде приняли участие читатели из 50 населенных пунктов России, Казахстана, Киргизии, Латвии, Эстонии, Чехии, Италии, Дании, Израиля.

На первом этапе они представляли свое поколение с помощью литературного произведения, рассказывая, какая книга лучше всего описывает их ровесников.

На втором этапе участники выполняли задания 13 книжных нор: придумывали идеи книжных подарков, вспоминали произведения, в которых еда и застолья создают особую атмосферу, подбирали саундтреки к различным текстам, сравнивали книги и экранизации, загадывали читательские загадки, предлагали альтернативные версии развития сюжетов, придумывали концепции книжных блогов и литературных кафе. Рассуждали о феномене детских книг, написанных знаменитостями, составляли словари и путеводители на основе литературных произведений, а также делились опытом чтения на других языках.

А на третьем этапе участникам предстояло дать самим себе вредные читательские советы.

Победителями олимпиады стали:

  • Шабардин Пётр ( г. Моска, ученик ГБОУ "Образовательный центр Протон")
  • Зайцева Оксана (г. Любим, заведующая Отрадненской сельской библиотекой МУК Любимская ЦБС)
  • Клыкова Анна (г. Москва, ученица Распределенный Лицей НИУ ВШЭ на базе ГБОУ «Школа 1561»)

Призерами олимпиады стали:

  • Богданова Юлия (г. Москва, ученица ГБОУ «Школа 1101»)
  • Фисич Павел ( г. Москва, ученик ГБОУ «Школа 491»)
  • Федорова Арина ( г. Москва, студентка МГППУ)
  • Гайдуков Александр (г. Москва, ученик ГБОУ «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»)
  • Орлова Стефания (г. Москва, ученица ГБОУ «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова»)

Кроме того, номинацией «Выбор эксперта» были отмечены:

    Устинова Анна (р.п.Кольцово, Новосибирская обл., ученица МБОУ «Биотехнологический лицей № 21»)

  • Веренёва Дина ( г. Москва, ученица ГБОУ «Школа 1516»)
  • Юдкина Евгения (г. Кореновск, ученица МОБУ СОШ №2 имени Героя Советского Союза Г. Н. Зеленского)
  • Теуважева Джанета (г. Москва, ученица ГБОУ «Школа 1101»)
  • Кирсанова Анастасия (г. Москва, ученица ГБОУ «Школа 1535»)
  • Бутковская Анна (г. Таллин, ученица Таллиннской Мустамяэской реальной гимназии)
  • Шимко Ирина (г. Москва, читатель)

Победители, призеры и номинанты получили дипломы и книжные подарки от партнеров олимпиады: издательств Поляндия, Белая Ворона, Самокат, а также от мобильного сервиса Bookmate.

Вредные советы

Какой вредный читательский совет вы бы дали самому себе?

Перейти к заданию